Соблюдать режим труда и отдыха

В связи с установившейся в Волгоградском регионе жаркой погодой водителям и кондукторам-контролерам рекомендовано внимательно следить за своим самочувствием

Водители и кондукторы – основа трудового коллектива МУП «Метроэлекротранс», которым приходится работать в напряженных, тяжелых условиях, в любую погоду и время суток. Для обеспечения бесперебойных, безопасных перевозок пассажиров водители и кондукторы работают по определенным графикам, в которых обязательно предусмотрены перерывы на обед и время для отдыха.  На предприятии горэлектротранспорта строго соблюдаются требования о режиме труда и отдыха водителей и кондукторов и созданы условия для полноценного отдыха.

В настоящее время эксплуатационный цех МУП «МЭТ» насчитывает три трамвайные конечные станции – «Обувная фабрика», «Жилгородок», «ВгТЗ» и три троллейбусные – «Больничный комплекс», «Спартановка, «Пл. им.Куйбышева». Все они оборудованы для отдыха водителей и кондукторов: здесь имеются душевые и санитарно-гигиенические комнаты, комната для приема пищи с холодильниками и микроволновыми печами, комната отдыха с удобными диванами, где установлены сплит-системы.

С наступлением жаркой погоды для водителей, кроме ежедневного предрейсового и межсменного медосмотра, проводится дополнительный междурейсовый медосмотр, им рекомендуют особенно внимательно следить за своим самочувствием, соблюдать питьевой режим, при малейшем недомогании информировать диспетчеров, водителей-наставников.

В жару медики советуют и водителям, и пассажирам в первую очередь обратить внимание на питание: исключить из рациона тяжелую и жирную пищу, больше пить негазированной воды, во избежание солнечного удара носить головные уборы и как можно чаще принимать водные процедуры. Отчасти заменить водные процедуры сможет мокрая косынка на голове. Но тогда нужно следить, чтобы не было сквозняков, иначе простуда неизбежна.

Рекомендуется выпивать в сутки не менее трех литров жидкости, лучше воды с лимоном, зеленого чая или кваса, поскольку от сладкой воды может повыситься артериальное давление.

На 01.07.2017г. в МУП «Метроэлектротранс» работают 774 водителя: из них водителей трамвая – 450 чел., водителей троллейбуса – 324 чел., 586 кондукторов-контролеров. Ежедневно на маршруты Волгограда выходит 178 трамваев и 105 троллейбусов, которые перевозят около 200 тысяч пассажиров по 13 трамвайным и пяти троллейбусным маршрутам города. 

© 2008 - 2015 Метроэлектротранс
Яндекс.Метрика