Новая транспортная карта позволит пассажирам экономить на проезде


В новом году у волгоградцев появится возможность оплаты проезда на городских автобусах, троллейбусах и трамваях с помощью транспортной карты. Единый электронный проездной позволит пассажирам существенно экономить на поездках в транспорте общего пользования. На этой неделе в рамках конкурсной процедуры состоялось тестовое испытание на соответствие техническому заданию оборудования и программного обеспечения, предложенных потенциальным инвестором.
В Волгограде продолжается работа по внедрению автоматизированной системы оплаты проезда и диспетчерского управления перевозками. Проект будет реализован при участии инвестора. Открытый конкурс на право заключения инвестиционного соглашения сроком на 10 лет был объявлен в октябре, его организатором выступает муниципальное казенное предприятие «Городской центр управления пассажирскими перевозками». Потенциальный инвестор-победитель конкурса получит право на создание и обеспечение работы системы учета оплаты проезда и диспетчерского управления на муниципальных маршрутах регулярных перевозок.
На этой неделе в рамках конкурсной процедуры состоялось тестовое испытание на соответствие техническому заданию оборудования и программного обеспечения, предложенных потенциальным инвестором – единственным участником. Как отметили в МКУ «Городской центр управления пассажирскими перевозками», конкурсная комиссия признала оборудование и программное обеспечение соответствующими техническому заданию в полной мере. Предполагается, что в течение десяти дней проект инвестиционного соглашения будет рассмотрен и подписан сторонами, после чего начнется запуск системы электронного проездного в эксплуатацию.
Напомним, внедрение единого электронного билета вместе с расширением сети муниципальных автобусных маршрутов является обязательной составляющей реализации в Волгограде новой транспортной схемы. Автоматизированная система оплаты позволит волгоградцам в течение часа с пересадкой добраться из одного района города в другой на муниципальном транспорте за одну стоимость проезда. Причем цена поездки по электронному билету будет на 10 процентов ниже стоимости обычного билета.
Кроме того, как отмечают в комитете транспорта, промышленности и связи администрации Волгограда, безналичная оплата проезда с использованием пластиковых карт повысит эффективность работы транспортных предприятий города и даст возможность производить персонифицированный учет поездок пассажиров льготных категорий. Присоединиться к автоматизированной системе оплаты проезда в будущем смогут и коммерческие перевозчики.
© 2008 - 2015 Метроэлектротранс
Яндекс.Метрика