Музей истории горэлектротранспорта открывает новую экспозицию

В преддверии профессионального праздника Дня работника автомобильного и городского пассажирского транспорта, который в 2016 году отмечается 30 октября, в МУП «Метроэлектротранс» открывается новая экспозиция музея истории городского электротранспорта Волгограда.

Весной этого года музей «переехал» на территорию трамвайного депо №5, которое располагается в Краснооктябрьском районе. Музейная экспозиция расширилась, в ней представлены новые фотографии, оригинальные экспонаты. 28 октября 2015 года, накануне профессионального праздника работников пассажирского транспорта, состоится открытие музея, в котором примут участие ветераны и нынешние работники предприятия, а также представители СМИ. С 31 октября музей смогут посетить все желающие. Экскурсии будут проводиться по предварительной записи по тел. 8 (961) 662 95 12 (директор музея – Любовь Петровна Лопанцева). Стоимость билета – 50 рублей.

Наша справка

История городского электротранспорта Волгограда начинается в 1913 году, когда в апреле в уездном городе Царицыне был пущен электрический трамвай. Он сразу завоевал популярность у горожан и стал неотъемлемой частью царицынской инфраструктуры. Трамвайное движение быстро развивалось в Царицыне–Сталинграде, в 1930-е годы была заложена основа маршрутной сети волгоградского трамвая.

31 декабря 1960 года в Сталинграде было открыто троллейбусное движение. А 5 ноября 1984 года в городе появился новый вид общественного электрического транспорта – скоростной трамвай. Эта трамвайная линия до сих пор остается единственной в России, которая имеет подземную часть, построенную по нормам метрополитена.

История появления, развития городского электротранспорта в Царицыне–Сталинграде–Волгограде бережно хранится в музее МУП «Метроэлектротранс», который первоначально был открыт 30 мая 2000 года в здании Дома культуры волгоградского предприятии горэлектротранспорта (в настоящее время – Дом культуры Ворошиловского района). В создании музея, сборе материалов активное участие принимали ветераны предприятия. С 2002 года директором музея истории горэлектротранспорта Волгограда работает Любовь Петровна Лопанцева.

Немало посетителей побывало в музее за его столь короткую историю. Это работники предприятия, волгоградцы и гости из других городов России и стран СНГ, Европы. Многие из них оставляют записи в книге отзывов. «Спасибо за то, что история бережно сохраняется. Надеемся, что будущее будет не менее интересным, чем прошлое!».

© 2008 - 2015 Метроэлектротранс
Яндекс.Метрика