За три дня городской электротранспорт Волгограда пострадал от рук вандалов пять раз

14 мая 2016 г в 9.36 в трехсекционном вагоне №5846, следующем по маршруту скоростного трамвая СТ-2 в сторону конечной станции «Ельшанка», при подъезде к остановке «Европа Сити-молл» неизвестными со стороны улицы было разбито третье большое боковое окно с форточкой. Через 17 минут, в 9.53, при аналогичных обстоятельствах в таком же вагоне №5845 было разбито восьмое боковое стекло с форточкой. В обоих случаях, предположительно, вагоны были обстреляны из пневматического оружия. К счастью, никто из пассажиров и работников МУП «Метроэлектротранс» не пострадал. Вагоны были сняты с линии. В связи с угрозой дальнейшего повреждения подвижного состава, а также на время проведения оперативных мероприятий сотрудниками полиции движение по маршрутам скоростного трамвая было приостановлено на 30 минут.

15 мая 2016 г. в Советском районе на трамвайном перегоне «Ул.Чебышева – «Заря Волгограда» по направлению движения до обувной фабрики с разницей в десять минут произошли еще два аналогичных ЧП. В 20.34 было разбито стекло в трамвае маршрута №4(№2628), в 20.44 – в трамвае маршрута №3 (№2622). Пострадавших нет, вагоны были сняты с линии и направлены в депо.

Сегодня, 16 мая 2016 г., в 14.14 на остановке «Библиотечная» также, предположительно, из пневматического оружия была разбита форточка водителя троллейбуса, следующего по маршруту №8 в сторону Спартановки. Пострадавших нет, троллейбус снят с маршрута.

В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению личностей, причастных к данным происшествиям.

Общий ущерб МУП «Метроэлектротранс», нанесенный в результате вышеописанных хулиганских действий, составил около 100 тысяч рублей. Надо отметить, что подобные случаи вандализма отражаются на работе горэлектротранспорта в целом: подвижной состав снимается с линии, происходит сбой в движении, увеличивается интервал движения. Кроме того, предприятие несет дополнительны затраты на ликвидацию последствий ЧП. 

© 2008 - 2015 Метроэлектротранс
Яндекс.Метрика