Изучайте ПДД – меньше будет пробок и простоев

Ежедневно на основных проспектах Волгограда, где проходят маршруты горэлектротранспорта, происходят по 3-5 ДТП (без участия транспорта МУП «Метроэлектротранс»), из-за которых простаивают трамваи и троллейбусы. (В МУП «МЭТ» их называют «посторонними» ДТП).

По информации службы эксплуатации предприятия, за три прошедших месяца 2016 года зарегистрировано 56 таких ДТП, при этом общий простой трамваев и троллейбусов составил 39,5 часов. За 18 дней апреля текущего года отмечено девять посторонних ДТП, простой от которых составил семь часов. Кроме того, чтобы восстановить нормальный интервал движения, необходимо время.

Два последних посторонних ДТП, надолго парализовавших трамвайное движение, произошли в Красноармейском районе. 18 апреля в районе остановки «Ул.им. командира Рудь» водитель автомобиля «Мазда» совершил наезд на пешехода, в результате чего авто перекрыло движение трамваев маршрута №11 в сторону остановки «Каустик». Не смогли продолжить движение 24 трамвая, простой составил 1 час 42 мин. Часть вагонов работали в измененных границах – от депо до Каустика.

19 апреля в районе остановки «Клуб «Строитель» произошло постороннее ДТП (столкновение двух автомашин без пострадавших), которое на 57 минут парализовало работу трамваев маршрута №11. Часть вагонов работали в измененных границах, разворачиваясь через депо.

Если в первом ДТП, в котором пострадал человек, водитель авто однозначно не мог уехать с места происшествия, то во втором случае возможность избежать почти часового простоя рельсового транспорта была.

МУП «Метроэлектротранс» Волгограда призывает водителей повышать уровень своей культуры и знаний Правил дорожного движения и напоминает, что с 1 июля 2015 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2014 года № 907 «О внесении изменений в Правила дорожного движения, утвержденные постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090».

В нем определен новый порядок оформления ДТП и действия водителя в зависимости от вида дорожно-транспортного происшествия.

Алгоритм действия водителя при ДТП

1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия имеются пострадавшие, то оно может быть оформлено только сотрудниками полиции.

2. Если же в ДТП пострадавших нет, то документы о нем в определенных случаях могут быть оформлены без участия сотрудников полиции – путем заполнения водителями соответствующих бланков извещений о ДТП, так называемого Европротокола.

На нашем предприятии в случае ДТП с участием транспорта МУП «Метроэлектротранс» практикуется заполнение Европротокола без вызова сотрудников ГИБДД, – говорит начальник группы безопасности движения МУП «МЭТ» Сергей Млынарчук. – Кроме того, чтобы быстрее ликвидировать затор и освободить дорогу общественному транспорту, сотрудники предприятия зачастую предлагают участникам постороннего ДТП помощь в заполнении извещения.

Между тем, если внимательно прочитать текст изменений, внесенных в ПДД, просмотреть содержание бланка извещения (выдается при получении полиса ОСАГО), то заполнить его сможет любой водитель.

Образец заполнения Европротокола

Кроме того, в Правилах дорожного движения теперь четко указано, что при отсутствии необходимости в оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии водителям разрешается оставить место ДТП. То есть, если водители смогли договориться о возмещении ущерба (рекомендуется обменяться расписками), то можно спокойно разъехаться. При этом факт ДТП не будет зарегистрирован в страховой компании, а значит, не повысятся коэффициент и, как следствие, страховая сумма ОСАГО.

Извещение о ДТП можно заполнять самостоятельно, если в происшествии:

– два участника,

– нет пострадавших,

– оба транспортных средства застрахованы по ОСАГО,

– признается виновность одной из сторон,

– ущерб автомобиля невиновного водителя составляет менее 50 тысяч рублей (что можно определить визуально),

Таким образом, вы не будете препятствовать движению транспорта, в том числе и общественного.

© 2008 - 2015 Метроэлектротранс
Яндекс.Метрика