История горэлектротранспорта в истории города

Фотовыставка, организованная МУП «Метроэлектротранс», вызвала большой интерес у жителей и гостей города-героя

В дни празднования 426-летия со дня основания Царицына–Сталинграда–Волгограда возле памятника вагону серии «Х» работала фотовыставка под названием «Трамваи и троллейбусы в истории города».

4.jpg

На четырех стендах разместились 60 фотографий, охватывающих период истории горэлектротранспорта Волгограда со времени открытия трамвайного движения в уездном городе Царицыне до настоящего времени. Два стенда посвящены трамваям города, третий – троллейбусному движению, четвертый – скоростному трамваю.

1.jpg

Фотовыставка вызвала большой интерес у ее посетителей. Волгоградцы подолгу стояли возле стендов, рассматривая исторические фотографии. Молодежь узнавала новое об истории своего города, старшее поколение воспоминало детство и молодость. Показывая фото своим детям, внукам, они рассказывали о том, что когда-то трамвай ходил по улице Советской, что трамвайная линия была проложена по улице Рабоче-Крестьянской, что маршрут трамвая из зацарицынской части города в центральную проходил по Астраханскому мосту. На фото были также представлены типы трамваев и троллейбусов, которые в разные годы перевозили жителей города.

2.jpg

Салон вагона памятника, открытого для посетителей в честь Дня города, тоже не пустовал. Ватаги детей с радостью залетали в исторический трамвай, мальчишки и девчонки с восторгом крутили «руль» тормоза, двигали контроллер, сидели на деревянных лавочках. Взрослые, попадая в салон вагона, тоже не скрывали своего восторга. 

Изображение 115.jpg

Памятник вагону стал еще одной любимой достопримечательностью волгоградцев. Не случайно молодожены в день свадьбы приезжают к нему, чтобы сделать фотосессию на память о знаменательном дне рождения своей семьи. Суббота, 12 сентября 2015 года, не стала исключением.

Изображение 102.jpg

Изображение 113.jpg


© 2008 - 2015 Метроэлектротранс
Яндекс.Метрика