«Трамваи и троллейбусы Царицына–Сталинграда–Волгограда в истории города»

12-13 сентября 2015 года, когда в Волгограде будет отмечаться День города, возле памятника трамвайному вагону серии «Х», откроется фотовыставка «Трамваи и троллейбусы Царицына–Сталинграда–Волгограда в истории города».

Волгоградцы и гости города-героя проявляют большой интерес к необычному памятнику, установленному к 100-летию пуска трамвайного движения в городе на Волге.

Городской электрический транспорт неразрывно связан с историей нашего города. Трамвай появился в экономически развивающемся уездном городе Царицыне в 1913 году, пережил Сталинградскую битву, послевоенное восстановление, в 1984 году предстал перед жителями города в новом статусе – как скоростной трамвай. Троллейбус, который называют «младшим братом трамвая», появился в начале 1960-х и внес новое, передовое в развитие инфраструктуры города. Где в Царицыне–Сталинграде ходил трамвай, где были проложены трамвайные кольца, какие вагоны и троллейбусы перевозили жителей города? Как строилась линия волгоградского скоростного трамвая? Все это можно будет увидеть на фотовыставке, организованной МУП «Метроэлектротранс».

Памятник трамвайному вагону серии «Х» расположен в горсаду (на пешеходной зоне улицы Коммунистической). 12-13 сентября он откроет свои двери для посетителей с 10.00 до 18.00, в эти же часы будет работать и фотовыставка. 

© 2008 - 2015 Метроэлектротранс
Яндекс.Метрика