Вековая история трамвайного движения – в музейных экспонатах

В областном краеведческом музее состоялось открытие выставки, посвященной 100-летию волгоградского трамвая.

5 апреля 2013 года в Волгоградском областном краеведческом музее состоялось открытие выставки, посвященной 100-летию волгоградского трамвая. В ее организации самое активное участие приняло МУП «Метроэлектротранс», предоставив музею экспонаты, фотоматериалы, информацию о сегодняшнем дне предприятия.
Открывая выставку, директор краеведческого музея Александр Материкин отметил, что появление трамвая в Царицыне стало большим событием для уездного города на Волге. Новый вид транспорта был популярен с первых дней после его пуска. И эта популярность сохранилась до наших дней. Это любимый вид транспорта волгоградцев и к тому же экологически чистый.
– Учитывая неблагополучную ситуацию с экологией, в Европе сейчас городской электротранспорт активно развивается, – сказал в своем выступлении Почетный гражданин города-героя Волгограда, бывший руководитель волгоградского предприятия горэлектротранспорта Михаил Зозуля. – В России же, к сожалению, во многих городах трамвайное движение уничтожается, закрываются маршруты. Но в нашем городе трамвайное хозяйство сохранено. Спасибо всем, кто оказывает поддержку этому виду транспорту: и руководителям города, и жителям.
Почетными гостями мероприятия стали ветераны МУП «МЭТ» – свидетели истории развития трамвайного движения. Им приходилось работать на разных вагонах, которые ходили в Сталинграде–Волгограде, осваивать новые маршруты, открывать первую очередь СТ.
– 100-летие трамвая – это не только праздник нашего предприятия, – отметил в своем выступлении на открытии выставки генеральный директор МУП «МЭТ» Николай Жуков, – это праздник жителей города. Ведь трамвай – самый демократичный вид общественного транспорта. Он является основным перевозчиком пассажиров в нашем городе.
История трамвайного движения в Царицыне–Сталинграда–Волгограде – это целый век в истории города. Побывав на выставке, посетители смогут узнать, как развивалось трамвайное движение в нашем городе. Выставка будет работать до июля 2013 года.



© 2008 - 2015 Метроэлектротранс
Яндекс.Метрика