В Волгограде появился памятник первому кондуктору трамвая

Бронзовая скульптура торжественно открыта 29 апреля на улице Академической у входа в один из расположенных там ресторанов.

Новый памятник не является точной копией царицынских кондукторов, так как их изображений не сохранилось. Это собирательный образ кондуктора начала прошлого века, воссозданный по фотографиям из других российских городов.

памятник первому кондуктору.jpg

Изготовлена скульптура во Владивостоке. Затраты на ее изготовление, перевозку и установку взяли на себя владельцы заведения. Рядом со скульптурой размещены символические трамвайные рельсы.

Напомним, что Царицын стал первым уездным городом, где 9 апреля 1913 года был запущен первый электрический трамвай. Первая трамвайная линия в Царицыне проходила от Тихорецкого вокзала (ныне – ж.-д. вокзал Волгоград –II) до центра города – станции «Царицын» Грязе-Царицынской железной дороги (ныне – ж.д вокзал «Волгоград-I). Всего на линии было 22 остановки, среднее расстояние между которыми 300 метров. Протяженность линии составляла 10 километров.

Первый трамвайный маршрут в Царицыне.

Царицынский трамвай выходил из трампарка, по улице Сердобской (ныне улица КИМ) выезжал на Княгининскую (Рабоче-Крестьянскую). Далее линия вела в зацарицынской части к Тихорецкому вокзалу, а в сторону центра города – до вокзала «Царицын». Таким образом, первые 16 вагонов ходили по маршруту – от Тихорецкого вокзала до «Царицына» и обратно.

От Тихорецкого вокзала трамвай шел в сторону центра города по улицам Краснослободской (имени Буханцева), нырял под железнодорожный виадук. Современный трамвай проезжает под ним и сейчас. Далее маршрут проходил по улицам Липецкой (Баррикадная), Княгининской (ул. Рабоче-Крестьянская), Азовской (ул. имени Калинина), через Астраханский мост, который выходил на улицу Астраханскую (ул. Советская), потом – на Успенскую (улица им. Ленина), а далее – по Александровской (проспект имени Ленина) и ул. Гоголя до вокзала «Царицын».

В 2013 году в Волгограде широко и торжественно было отмечен 100-летний юбилей городского трамвая. В честь этого события в горсаду по ул.Коммунистической был открыт памятник трамваю серии «Х», который ходил в Сталинграде-Волгограде с 1929 по 1967 гг. Теперь еще один памятник в городе будет напоминать об истории царицынского трамвая.

2-z30-60177b09-61cc-4ece-b8c6-1b6c147b7fde.jpg


© 2008 - 2015 Метроэлектротранс
Яндекс.Метрика