Праздник для жителей и электротранспортников

9 апреля 2013 года в уездном городе Царицыне пошел первый электрический трамвай. Этот по-настоящему народный транспорт в 2013 году отмечает свой 100-летний юбилей. Вековой рубеж истории перешагнет и одно из старейших предприятий Волгограда, которое на протяжении всех этих лет обеспечивает пассажирские перевозки городским электротранспортом.
В рамках празднования знаменательной даты запланировано проведение различных мероприятий и акций. Так, начиная с января, МУП «Метроэлектротранс» предлагает пассажирам серию юбилейных проездных билетов на месяц с изображением исторических вагонов, в разные годы перевозивших горожан. Юбилейной дате будут посвящены викторины, запланировано проведение тематических экскурсий, Дня открытых дверей с посещением депо. Одним из знаменательных событий станет открытие памятника сталинградскому трамваю.
К 100-летию трамвая выпущена юбилейная «Марка туриста». В ближайшее время она будет продаваться в билетных кассах на подземных станциях «Площадь Ленина» и «ТЮЗ». К юбилейной дате приурочено издание книги, где прослеживается история развития трамвайного и троллейбусного движения в Волгограде, которая неразрывно связано с историей волгоградского предприятия горэлектротранспорта.
В юбилейный год среди работников коллектива МУП «МЭТ», где трудится более четырех тысяч человек, также пройдут различные творческие конкурсы и праздничные мероприятия. Для ветеранов трамвайного движения будут организованы встречи, концерты, состоится чествования трудовых династий, общий стаж работы которых на волгоградском предприятии горэлектротранспорта от 100 до 160 лет. В апреле запланировано торжественное мероприятие с приглашением руководителей региона и города, где будет проходить чествование коллектива предприятия.
В сентябре Волгоград будет принимать участников XV Всероссийского конкурса профессионального мастерства водителей трамвая. За звание лучшего водителя России будут состязаться представители предприятий горэлектротранспорта страны и СНГ.
100-летию трамвая в Волгограде посвящено специальное оформление. На всех трамвайных вагонах размещена эмблема. По маршрутам курсируют вагоны, на бортах которых пассажиры могут видеть исторические фотографии трамваев Царицына–Сталинграда–Волгограда. В преддверии праздника в этих вагонах периодически будет звучат информация об истории волгоградского трамвая. На конечных и подземных станциях, в местах продажи билетов, на остановках размещены информационные стенды и стикеры с юбилейной символикой.

© 2008 - 2015 Метроэлектротранс
Яндекс.Метрика