Сегодня День памяти жертв, погибших в результате теракта, совершенного 30 декабря 2013 года в Волгограде в троллейбусе маршрута №15

Рано утром цветы к мемориальному знаку, установленному на месте теракта, возложил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

«Весь Волгоград, вся страна скорбит о мирных людях, погибших в результате атаки террористов. Мы будем помнить то, что случилось, всегда», – сказал глава региона.

В 11.00 здесь прошла поминальная панихида, на которую собрались представители местной власти, сотрудники полиции, МУП «МЭТ», жители Дзержинского района, те, кто волею судьбы оказался в этом троллейбусе и выжил.

Прозвучали фамилии всех 15 погибших в результате теракта.

От имени губернатора Волгоградской области слова соболезнования родственникам и близким погибших передал заместитель председателя Правительства Волгоградской области Александр Блошкин. Он отметил, что все организаторы и исполнители этого страшного злодеяния наказаны или уничтожены.

– Мы сегодня чтим память погибших и вспоминаем, как 30 декабря прошлого года город потрясла страшная трагедия, – сказала заместитель главы Волгограда Ирина Карева. – Общая беда сплотила всех жителей города-героя, мы стали сильнее духом. Каждый из нас понимает, что главная ценность – это человеческая жизнь.

Ирина Карева передала от имени главы Волгограда искренние соболезнования родным и близким погибших.

– Ровно год назад от рук террориста погибли ни в чем не повинные люди, среди пострадавших – пятеро сотрудников нашего предприятия, – отметил генеральный директор МУП «Метроэлектротранс» Николай Жуков. – Погибла кондуктор-контролер троллейбусного депо №1 Татьяна Кондратенко, ей было всего 24 года, сиротой остался ее малолетний сын. И сегодня наш долг – помнить о погибших и не допускать повторения страшной трагедии.

После отслуженной панихиды все присутствующие на траурном мероприятии почтили память жертв терактов минутой молчания, а затем возложили цветы к памятному знаку, установленному на месте взрыва троллейбуса.

1.jpg

Напомним, взрыв в троллейбусе прогремел ровно год назад в 8 час 21 мин., погибли 15 человек, еще более 30 человек получили ранения. Это была третья террористическая атака на Волгоград в 2013 году. 21 октября погибло семь и пострадало более 30 пассажиров автобуса, ехавшего по маршруту № 29, а 29 декабря в результате взрыва на железнодорожном вокзале погибли 18 и получили ранения более 40 мирных жителей.

Среди пострадавших в троллейбусе было пятеро сотрудников МУП «Метроэлектротранс». При исполнении служебных обязанностей погибла 24-летняя кондуктор-контролер троллейбусного депо №1 Татьяна Кондратенко и кассир троллейбусного депо №4 Татьяна Шишкова, которая ехала в этом троллейбусе со своей дочерью и 3-месячной внучкой. Ранения получили водитель и стажер троллейбуса, а также работник службы скоростного трамвая.

© 2008 - 2015 Метроэлектротранс
Яндекс.Метрика