Проедешь в трамвае – узнаешь его историю

С 15 марта во всех вагонах, специально оформленных к 100-летнему юбилею волгоградского травмая, пассажиры могут познакомиться с его историей. Во время поездки в вагонах звучит информация об этапах развития трамвайного движения в Царицыне–Сталинграде–Волгограде. Пассажиры узнают много нового и интересного из истории старейшего вида городского общественного транспорта. 
Например, о том, что специально для трамвая в Царицыне был построен новый железобетонный мост через реку Царицу вместо старого деревянного, о том, где располагался первый трампарк, как проходила первая трамвайная линия и когда трамвай соединил центр и северную часть города, а также многое другое. 

Необычные «экскурсионные» трамваи будут ходить практически по всем маршрутам: 1, 2, 3, 4, 5, 10, три трамвайных поезда – по линии скоростного трамвая. В Красноармейском районе о своей истории «рассказывают» два вагона, работающие по маршруту №11. О графике движения этих трамваев можно узнать у диспетчеров конечных станций или у центрального диспетчера по тел. 23-15-23. Узнать эти трамваи очень легко: на лобовой части кузова – юбилейная эмблема, на бортах – исторические фотографии с изображением вагонов, которые в разные годы ходили по улицам нашего города. Кстати, день выпуска «экскурсионных» рейсов выбран вовсе не случайно. Именно 15 марта 1913 года состоялась проба трамвайного движения. «Из парка вышел вагон, направившийся по Княгининской улице (Прим.: ныне – ул. КИМ.) через Астраханский мост…Собралось большое количество любопытных. При появлении вагона поднялся шум. Мальчишки бросились к трамваю и, благодаря тихому ходу, начали цепляться сзади. Многие, рискуя быть задавленными, перебегали через линию», – так описывала это событие газета «Царицынское слово». А с 20 марта информация из истории трамвайного движения будет звучать на подземных станциях скоростного трамвая и на других крупных конечных станциях таких, как «Детский центр», «Жилгородок», «ВГТЗ», «Монолит».
© 2008 - 2015 Метроэлектротранс
Яндекс.Метрика