На подземных станциях «Площадь Ленина» и «Комсомольская» появились таблички с QR-кодами

Проект по оснащению QR-кодами достопримечательностей Волгограда, памятников, музеев, архитектурных и мемориальных комплексов города-героя проводится в рамках Года культуры в России. Работа осуществляется министерством культуры Волгоградской области.

Первым объектом, получившим табличку со своим QR-кодом, стал волгоградский областной краеведческий музей. К началу осени ГКУ ВО «Агентство развития туризма», которое реализует данный проект, оснастило QR-кодами 30 культурных и исторических объектов на территории Волгограда, среди которых мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, мемориально-архитектурный комплекс «Сталинградская битва», НЭТ, Центральный универмаг, дом Павлова, Главпочтамт и другие. 

В числе достопримечательностей города – волгоградский скоростной трамвай (СТ). К 1 сентября на двух подземных станциях СТ, расположенных в Центральном районе – «Площадь Ленина» и «Комсомольская»,– появились синие таблички с названием станций и штрих-кодами. С помощью мобильного устройства, снабженного специальной программой, можно тут же перейти на страницу туристского портала welcomеvolgograd.com и прочитать интересную информацию об уникальной линии и ее подземных станциях.

В скором времени подобные таблички появятся на всех шести подземных станциях СТ, а также возле памятника историческому трамвайному вагону серии «Х», который был установлен в горсаду на ул.Коммунистической к 100-летию пуска электрического трамвая в городе Царицыне.

До конца текущего 2014 года в систему QR-информирования войдет еще более 340 объектов во всех муниципальных образованиях региона.

В 2018 году Волгоград будет принимать матчи чемпионата мира по футболу, предполагается, что в наш город приедут тысячи туристов со всех концов мира. Размещение табличек с QR-кодами повысит доступность информации для туристов.

Справка

QR-код «QR – Quick Response – с англ. «быстрый отклик» – это двухмерный штрих-код (бар-код), предоставляющий информацию для быстрого ее распознавания с помощью камеры на мобильном телефоне. При помощи QR-кода можно закодировать любую информацию, например: текст, номер телефона, ссылку на сайт или визитную карточку.

© 2008 - 2015 Метроэлектротранс
Яндекс.Метрика