Московский трамвай отметит 115-летний юбилей

12 апреля 2014 года на Чистопрудном бульваре с 11.00 до 13.00 пройдет праздничный парад трамваев, посвященный 115-летию этого вида транспорта.

На параде будут представлены уникальные экспонаты музея ГУП «Мосгортранс» и современная техника. Всего в экспозиции примут участие 17 трамвайных вагонов разных эпох, среди которых конка 1880 года выпуска, трамвай «Ф» 1908 г.в., вагон модели «КМ» 1930-х годов, чехословацкие «Татры», служившие в СССР почти 30 лет, а также трамваи нового поколения – вагоны PESA и Alstom.

В ходе выставки, которая будет организована на бульваре, горожане смогут посетить салоны трамваев, сфотографироваться на фоне раритетов. В каждом вагоне будут работать специальные сотрудники в костюмах соответствующих эпох, а также сотрудники музея ретротранспорта, которые расскажут гостям о параде и представленных экспонатах.

«На протяжении многих лет трамвай является неотъемлемой частью транспортного комплекса столицы. Сегодня московские власти совместно с Мосгортрансом ведут большую работу по модернизации инфраструктуры электротранспорта и оптимизации трамвайного движения в городе. Закупается новый подвижной состав, производится реконструкция трамвайных путей, идет строительство посадочных платформ, адаптированных для маломобильных групп населения. Грядущий парад расскажет жителям города об истории московского трамвая и позволит заглянуть в будущее. Москвичи и гости столицы смогут в динамике проследить развитие этого рельсового вида транспорта – от конки, запряженной лошадьми, до низкопольных и бесшумных трамваев нового поколения», – отметил генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Евгений Михайлов.

Добавим, что в рамках праздника ГУП «Мосгортранс» будет проведен конкурс граффити на лучшее оформление трамвая, а также конкурс детского рисунка. В ходе парада состоится награждение победителей. Лучшие рисунки будут размещены на Чистопрудном бульваре в виде экспозиции до 27 апреля, а трамвай, оформленный в стиле граффити, на протяжении месяца будет курсировать по одному из московских маршрутов.

См. http://www.mosgortrans.ru/press/news/otdelnaja-novost/full/moskovskii-tramvai-otmetit-115-letnii-jubilei/

© 2008 - 2015 Метроэлектротранс
Яндекс.Метрика