2 февраля на маршрут скоростного трамвая вышел «Трамвай Победы»

В Волгограде проходят праздничные мероприятия, посвященные 71-й годовщине Победы в Сталинградской битве. 2 февраля – особая дата для каждого волгоградца, именно в этот день 1943 года было объявлено о полной капитуляции немецко-фашистской группировки под Сталинградом.

В честь памятной даты на маршрут скоростного трамвая вышел празднично оформленный «Трамвай Победы». На бортах вагонов – изображение боевых сражений, символ города-героя – Мать-Родина – и надпись «2 февраля 1943 год. От Сталинграда к Великой Победе». В салоне вагонов размещены карта военных действий, развернувшихся под Сталинградом, фотографии, рассказывающие об этапах Сталинградского сражения.

1.JPG

Водитель и кондуктор одеты в стилизованную форму военных лет. Во время движения по маршруту от станции «ВГТЗ» до «Площади Чекистов» в вагоне звучат поздравление от главы города, депутатов и администрации Волгограда, а также попурри песен военных лет и о войне – «Катюша», «Тальяночка», «Последний бой», «На безымянной высоте», «Поклонимся великим тем годам» и другие.

15.JPG

Сегодня на подземной станции площадь Ленина состоялась торжественная встреча «Трамвая Победы». Перед появлением вагонов на платформе станции пассажиров приветствовали коллективы казачьей песни «Донская традиция» и «Браты», волонтеры поздравляли волгоградцев с праздником, вручали им поздравительные открытки и репринтный выпуск газеты «Сталинградская правда» от 4 февраля 1943 года. Затем артисты продолжили свое пение в салоне трамвая и на платформе станции «Комсомольская».

2.JPG

9.JPG

«Идею оформить к празднику «Трамвай Победы» предложила глава Волгограда Ирина Гусева, и сотрудники нашего предприятия при поддержке департамента по делам культуры мэрии с энтузиазмом взялись за дело, – рассказывает директор МУП «Метроэлектротранс» Николай Жуков. – За историческими материалами и помощью обращались и в музей-заповедник «Сталинградская битва». Сегодня, 2 февраля, «Трамвай Победы» будет курсировать по линии СТ от Волгоградского тракторного завода до площади Чекистов в течение всего дня».

А после февральских праздников «Трамвай Победы» будет работать на маршруте до 9 Мая, когда будет отмечаться День Победы.

Добавим, что 2 февраля поздравления и песни военных лет звучат практически на всех маршрутах трамваев и троллейбусов города, а также на подземных станциях скоростного трамвая и на крупных конечных остановках городского электротранспорта.

анонс.JPG

Фото на стр. "Фотогалерея" в папке "Трамвай Победы".

Телерепортаж см. http://1vtv.tv/news/obshchestvo/856973/

© 2008 - 2015 Метроэлектротранс
Яндекс.Метрика