История волгоградского трамвая – в архивных документах

1 ноября в ГКУВО «Государственный архив Волгоградской области» состоялось открытие выставки, посвященной 100-летию волгоградского трамвая.

В мероприятии приняли участие сотрудники учреждения, посетители архива, средства массовой информации. Среди почетных гостей открытия выставки были бывшие и нынешние руководители и работники МУП «Метроэлектротранс».

2.jpg

Самый ранний из экспонатов датируется 1903 годом. В документе 1914 года можно узнать об эксплуатационных характеристиках царицынского трамвая спустя менее года после его пуска.

Изображение 066.jpg

В январе 1919 года было принято обязательное постановление о трамвайном движении, иными словами, правила пользования трамваем. В них, в частности, можно прочесть и такой пункт: «Пассажирки с шляпными булавками без предохранителей в вагон не допускаются, а вошедшие обязаны немедленно, по требованию кондуктора вынуть булавки из шляпы или в случае нежелания исполнить это требование, оставить вагон».

Интересны и другие исторические документы, например, справка государственному контролю РСФСР о потерях трамвайного парка во время бомбежки 23 августа 1942 г. или Правила пользования трамваем в гор. Сталинграде, утвержденные решением Сталинградского городского совета депутатов трудящихся от 18 ноября 1957 года.

9.jpg

Об истории появления линии скоростного трамвая в нашем городе рассказывают письма из Министерства ЖКХ РСФСР властям г.Волгограда, обращение городского руководства в Совет Министров РСФСР с просьбой включить Волгоград «в число городов, где намечено строительство скоростного трамвая», а также другие документы.

После презентации выставки для работников МУП «Метроэлектротранс» была организована экскурсия, в ходе которой они познакомились с хранилищами фонда, уникальными документами, побывали в музее учреждения, в лабораториях, где проходит реставрация и дезинфекция книг.

12.jpg

Фото см. на странице "Фотогалерея".

© 2008 - 2015 Метроэлектротранс
Яндекс.Метрика